Первую вакцину в мире от COVID-19 для животных зарегистрировали в России

31/03/2021 - 09:49
Читать u-f.ru на

В России прошел регистрацию первый в мире препарат для вакцинации животных от коронавируса. Как сообщили в Россельхознадзоре, многие зарубежные страны уже проявляют к нему интерес.

По словам заместителя руководителя федерального надзорного ведомства Константина Савенкова, данное средство является первым и единственным на данный момент препаратом в мире для профилактики COVID-19 у животных.

Вакцина против коронавирусной инфекции (COVID-19) плотоядных животных сорбированная инактивированная "Карнивак-Ков", разработанная подведомственным Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ"), зарегистрирована в России, - рассказал Савенков.

Предполагается, что массовое производство может быть запущено в апреле на базе Федерального центра охраны здоровья животных. Сообщается, что клинические испытания, которые начались в октябре 2020 года роли с участием собак, кошек, норок, лис, песцов и некоторых других животных. Согласно итоговым данным, вакцина безвредна и имеет высокую иммуногенную активность - “у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу”. На сегодня известно, что иммунитет после прививки у животного вырабатывает на срок “не менее шести месяцев”.

Также, по словам Савенкова, препаратом уже заинтересовались в Греции, Польше, Австрии, США, Канаде и Сингапуре. Актуальность вакцины объясняется тем, что некоторые виды животных восприимчивы к вирусу COVID-19 и могут стать новым источником распространения заболевания. Как ранее отмечали во Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) случаи заражения животных коронавирусной инфекцией были зафиксированы во многих странах мира. По мнению ученых-разработчиков, вакцинация поможет избежать мутаций вируса.

Автор: Бабенкова Екатерина