В Минздраве разъяснили, как избежать новой волны COVID-19

03/03/2021 - 11:00
Читать u-f.ru на

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, как можно избежать третьей волны распространения коронавирусной инфекции COVID-19. По словам главы федерального ведомства, прежде всего необходимо вакцинироваться.

- Мы не нейтрализовали полностью эту инфекцию, она циркулирует... Сегодня три вакцины официально зарегистрированы и работают на территории Российской Федерации… Завершено клиническое исследование по лицам старше 60 лет... Экспертные организации рассматривают эти документы, поэтому все движется в штатном режиме, — рассказал Мурашко в ходе визита в Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна.

Министр отметил, что в последние недели в стране фиксируется снижение уровня заболеваемости, однако ситуация полностью зависит от соблюдения ранее озвученных рекомендаций Минздрава и Роспотребнадзора (соблюдение социальной дистанции, ношение средств индивидуальной защиты и прочее) и, что не менее важно, вакцинопрофилактики.

По мнению главы минздрава коллективный иммунитет у россиян может сформироваться уже в первом полугодии только при соблюдении всех необходимых мер и активного участия в вакцинации.

Автор: Бабенкова Екатерина