МИД РФ уличил нидерландские СМИ в распространении дезинформации

02/03/2021 - 15:54
Читать u-f.ru на

В западном медиапространстве продолжается тиражирование антироссийских публикаций. Цель таких информационных вбросов – дискредитация достижений России в борьбе с COVID-19, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Как сообщает МИД России, в этот раз в дезинформационной кампании замечены СМИ Нидерландов. Речь идет о новостном портале «НОС» и газете «Алгемеен Дагблад». Голландские журналисты в своих публикациях попытались умалить значение российской помощи странам, которые пострадали от пандемии. По их мнению, Москва якобы использует вакцину «Спутник V» для «самопиара», а также для того, чтобы расширить свое политическое влияние в Африке, на Ближнем Востоке и в латинской Америке.

Кроме того, голландские журналисты некорректно противопоставили действия России и продвижение китайской вакцины «Коронавак» на внешние рынке. В российском МИД задали резонный вопрос: это что, была попытка «вбить клин между Россией и Китаем»?

Также указанные издания безапелляционно продвигают тезисы о том, что якобы российской вакцины не хватает, данные о количестве вакцинированных в России завышены, а также о том, что у «Спутник V» низкая эффективность. Эти утверждения приведены со ссылкой на мнения сомнительных экспертов и данные малоизвестных «исследовательских центров».

В МИД России считают, что подобные публикации, основанные на различных домыслах, призваны отвлечь общество Нидерландов от тех реальных проблем, с которыми их страна столкнулась в период пандемии: массовая вакцинация проходит с «пробуксовками», а жители Королевства реагируют все острее на меры, принимаемые властями.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что заказчикам таких материалов давно пора уяснить, что пандемию невозможно победить ни в Нидерландах, ни в другой стране путем нагнетания истерии в медиапространстве. В сообщении ведомства подчеркнуто, инфекцию можно одолеть только сообща.

«Борьба с распространением коронавирусной инфекции требует сплоченности в мировом сообществе, скоординированных действий между всеми странами в рамках ВОЗ и других международных организаций. Политизация борьбы с COVID-19 неизбежно приведет к обратным результатам. Недопустимо проводить дезинформацию в данном вопросе, поскольку это ставит под угрозу здоровье и жизни миллионов людей в мире», - говорится в сообщении МИР РФ.

Автор: Наталья Гетьманенко