Начисление детских пособий в России будет производиться по новым правилам

01/03/2021 - 10:48
Читать u-f.ru на

В России с 1 марта изменяются правила начисления детских пособий. А именно, отменяется беззаявительная выдача пособий на детей от 3 до 7лет семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Напомним, в период пандемии коронавирусной инфекции процедура назначения выплат была упрощена, а продление начислений производилось автоматически. Теперь родителям детей, достигших одного года или двух лет, необходимо будет самостоятельно собрать и представить в орган социальной защиты пакет необходимых для назначения пособия документов.

Помимо прочего, получателям пособий необходимо будет направить в ПФР и органы соцполитики информацию об изменении места проживания и обстоятельствах, которые могут повлиять на произведение выплат, если такие изменения произошли.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, начисление пособий на детей в возрасте до трех лет производится ежегодно, то есть по наступлению каждого дня рождения ребенка. В настоящее время семья может рассчитывать на получение ежемесячного пособия на первого и второго ребенка до трех лет в случае, если среднедушевой доход составляет менее двух прожиточных минимумов, установленных в регионе их проживания. Для семей с детьми до полутора лет были введены пособия в размере одного прожиточного минимума на каждого ребенка.

Автор: Бабенкова Екатерина