В Госдуме пояснили, как можно узнать о полагающихся льготах и пособиях

24/02/2021 - 16:10
Читать u-f.ru на

Многие россияне имеют право на определенные льготы, но не могут воспользоваться ими. Причина в том, что не все знают, какие льготы или пособия положены им, и куда нужно обращаться за помощью. Пресс-служба Государственной Думы подготовила материал о том, какие нормы по этому вопросу существуют сейчас, и какие готовят к принятию.

Как узнать, о полагающихся льготах или пособиях

Информация о доступных мерах соцподдержки появляется в личном кабинете на портале Госуслуг. Она сопровождается сведениями о том, как получить те или иные льгота, а также перечнем документов, необходимых для этого потребуются. Для того чтобы в ЛК заработала данная услуга, нужно дать согласие на получение уведомлений.

Например, при рождении ребенка родителям придет уведомление о том, что у них появилось право на пособия и ежемесячные выплаты. Персональным информированием могут также пользоваться пенсионеры, инвалиды, безработные и другие категории граждан, которым полагаются какие‑либо льготы. Отмечено, что перечень жизненных ситуаций со временем будет расширяться.

Есть ли другие способы узнать о льготах

Да. Эту информацию можно узнать, обратившись лично в МФЦ. Кроме того, такое информирование будет доступно и по телефону Единого контактного центра (ЕКЦ) с 1 июля 2021 года. Также с 1 июля 2021 года информацию о персональных льготах можно будет узнать и по единому телефонному номеру или через чат-бот на портале Госуслуг.

Какие изменения в законодательстве по предоставлению льгот запланированы

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, который станет шагом для предоставления мер поддержки в беззаявительном порядке или только по одному заявлению. Согласно документу, регионы смогут использовать ЕГИССО (Единая государственная информационная система социального обеспечения) для назначения мер социальной поддержки в беззаявительном порядке или на основании одного заявления. Все необходимые сведения (например, о доходах) будут автоматизировано получаться из других источников (например, из ФНС), без участия граждан и без бумажных запросов. При этом новый закон не будет запрещать обращаться лично в органы социальной защиты или МФЦ.

Автор: Наталья Гетьманенко