Дело экс-главного архитектора Ростова снова поступило на рассмотрение

25/11/2020 - 11:53
Читать u-f.ru на

На повторное рассмотрение в Ворошиловский Суд поступило дело бывшего главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина. Как сообщалось ранее экс-чиновнику вменяется превышение должностных полномочий при совершении выдачи разрешений на строительство, а также халатное отношение в контроле за самовольным строительством.

Во время первого рассмотрения обвинения не были признаны судом и Илюгину вынесли оправдательный приговор. Однако он был в скором времени обжалован прокуратурой. Для бывшего главного архитектора сторона обвинения просила наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и штраф в размере 100 тысяч рублей. Дата начала повторного рассмотрения дела на данный момент не определена.

Обвинение настаивает на наличии существенных нарушений, допущенных отделом архитектуры ростовской администрации, при подготовке к выдаче документов о разрешении на строительство двух частных домов. В частности, от застройщиков была принята не вся необходимая документация, а также не проведены публичные слушания.

В свое оправдание Илюгин заявляет об отсутствии необходимости проведения слушаний по причине того, что объектом строительства являлись объекты ИЖС, а требование дополнительных бумаг прямо запрещается законодательством.

Одновременно чиновнику вменяли обвинения о допуске к возведению 12 самостроев в Ворошиловском районе. На что архитектор заявил, что ни выявление незаконного строительства, ни контроль за ним в его полномочия не входили. Сторона защиты также настаивает, что ответственные должностные лица администрации должны реагировать на возможные поступающие обращения и жалобы. При их отсутствии возведение объектов строительства будет проводиться до обращения застройщика в органы власти заявление о введение его в эксплуатацию.

Илюгин свою вину в ходе первого рассмотрения не признал и намерен дальше отстаивать свою позицию.

Я в корне не согласен с тем, что произошло в Ростовском областном суде. Мы направили жалобу в кассационный суд. Меня устроит только оправдательный приговор. Я ни в чем не виноват,— заявил экс-чиновник  “Ъ-Юг”.

По его словам его устроит исход рассмотрения не связанный с лишением свободы.

Автор: Бабенкова Екатерина