MWM: Россия передислоцировала несколько Ту-160 из Энгельса в Анадырь

11/06/2025 - 07:36
Фото: 

ЮФ

Журнал Military Watch Magazine (MWM) заявил, что Россия произвела передислокацию части стратегических бомбардировщиков Ту-160 с аэродрома, расположенного вблизи Энгельса, на аэродром в районе Анадыря.

Редакция MWM опубликовала спутниковые снимки в качестве доказательства присутствия как минимум двух самолетов на авиабазе Анадырь, удаленной от Украины более чем на 6600 километров.

В статье сказано, что бомбардировщики Ту-160 оснащены ракетами Х-101/102, радиус действия которых достигает 5000 километров, что позволяет им, несмотря на передислокацию, сохранять возможность нанесения ударов по целям на территории Украины.

Подобное перемещение стратегических бомбардировщиков может быть обусловлено множеством причин, в том числе корректировкой оперативной обстановки или проведением учений на территории региона.

Информация западного источника по передислокации стратегических бомбардировщиков Ту-160 подтверждения на официальном уровне в России не получила.

Автор: Елена БЫСТРОВА