На реконструкцию Дома правительства будет выделено более 5 млрд рублей

18/09/2020 - 12:07
Читать u-f.ru на

На работы по реконструкции Белого дома планируется направить свыше 5 млрд рублей. Ранее на эти цели предполагалось выделить 1 млрд рублей, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции эти средства были направлены в резервный фонд.

В 2022 - 2023 годах из федерального бюджета будет выделено около 2 млрд рублей на работы по реконструкции. Как заявлено в пояснительной записке к проекту бюджета на следующие три года, финансирование планируется увеличить. Общая сумма средств составит 5,27 млрд рублей. 

Решение провести масштабную реконструкцию было принято в 2017 году. Как сообщает РБК в 2019 году была одобрена проектно-сметная документация и заключены первые госконтракты.

В связи с тем, что работы затронут значительную часть помещений, часть сотрудников будет размещена в здании Народного комиссариата по делам национальностей в Трубниковском переулке.

В соответствии с планом работ, в Доме правительства на Краснопресненской набережной будут реконструированы внутренние конструкции, а также благоустроена прилегающая территория. Общий архитектурный облик строения, возведенного по проекту архитектора Дмитрия Чечулина в период с 1965 по 1981 годы, не изменится. Общая площадь 23-этажного здания составляет 173 347 кв. м.

Автор: Бабенкова Екатерина