Власти Кубани выделили почти миллиард рублей на строительство соцобъектов в регионе

18/08/2020 - 16:54
Читать u-f.ru на

Пять новых социальных объектов будет построено в Краснодарском крае на территории Сочи и трех населенных пунктов в Приморско-Ахтарском, Динском и Новокубанском районах. Деньги на строительство выделены по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева, говорится в релизе краевой администрации.

Расчетная стоимость объектов составила около 923 млн. рублей. Из этой суммы на долю краевого бюджета приходится 888 миллионов. Проект должен быть завершен уже в следующем году.

Сообщается, что согласно плану, в Сочи будут расширены два детских сада (№№ 6 и 125). На территории каждого из них построят по одному дополнительному блоку на 80 мест, сорок из которых – ясельные. Полностью новый детсад на 125 мест возведут в поселке Зарождение (Динской р-н).

В Новокубанске планируется масштабная реконструкция 23-й школы, направленная на увеличение вместимости и выделение блока для младших классов на 400 мест. А в станице Бриньковская (П.-Ахтарский р-н) на территории 5-й школы появится плавательный бассейн.

В релизе также отмечается, что за последние 5 лет расходы на строительство соцобъектов на Кубани выросли почти в 3 раза: с 8-и млрд. в 2015-м до 22,5 млрд. рублей в 2020 году.

Автор: Вадим Чугунов