Владимир Зеленский рассказал о возможном развитии ситуации с коронавирусом в Украине

30/03/2020 - 10:26
Читать u-f.ru на

По мнению украинского президента Владимира Зеленского в Украине ситуация с COVID-19 может развиваться по трем сценариям. Со своим обращением глава государства выступил на официальной странице офиса президента в Facebook.

Так, по словам Зеленского, по первому варианту, количество зараженных украинцев может достичь 3 - 5% населения.

Это болезненные цифры. Но такой сценарий не является катастрофой. Поэтому мы должны быть собранными и дисциплинированными: продолжить самоизоляцию, соблюдать правила гигиены и не выходить на улицу без надобности. Тогда мы переживем этот шторм, — приводит слова президента Украины РБК.

При втором сценарии развития заболевших может насчитываться порядка 25%, а по третьему - 50% украинцев. По мнению Зеленского, медицинская система страны не готова к таким вариантам и не сможет их выдержать.

Украинский лидер настоятельно посоветовал нации не подвергать свою жизнь и жизни окружающих лишнему неоправданному риску и четко соблюдать установленные карантинные меры.

Напомним, что режим ЧС в стране введен с 25 марта по 24 апреля. По сведения Министерства здравоохранения по состоянию на 29 марта зарегистрировано 418 заболевших, 9 - умерших.

Читайте также: На Украине грядет голод, заявил Аваков: комментарий эксперта

Автор: Бабенкова Екатерина