В России отмечается 76 годовщина снятия блокады Ленинграда

27/01/2020 - 12:04
Читать u-f.ru на

27 января в России отмечается день воинской славы. 76 лет прошло со дня полного освобождения Ленинграда от оккупации немецко-фашистский захватчиков.

Блокада Ленинграда - одно из самых страшных военных преступлений период в Великой отечественной войны.

Войска Германии под руководством Рейха, поддерживаемые Испанией и Финляндией, ставили своей целью полное уничтожение города на Неве и всех его жителей.

За время блокадных действий с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года по различным оценкам погибло до 1,5 миллиона человек. Вопреки голоду, холоду и болезням, постоянным артобстрелам и воздушным бомбардировкам жители Ленинграда не переставало сражаться на свою жизнь. Люди создавали укрытия и оборонительные укрепления, тушили пожары и разбирали завалы, лечили раненных. Без остановок продолжали работу военные заводы, производившие боевую технику и оружие для фронта.

14 января 1944 года с Ленинградско-Новгородской наступательной операции началось снятие оккупации. Ленинградским, Волховским и 2ым Прибалтийским фронтами к 20 января были уничтожены основные группировки вражеских войск. 27 января блокада Ленинграда была полностью снята.

По сообщениям ИА REGNUM, в этот знаменательный день в Санкт-Петербурге и области будут проведены массовые памятные мероприятия.

Читайте также: Рассекречены документы об освобождении Варшавы

Автор: Бабенкова Екатерина