Рассекречены документы об освобождении Варшавы

17/01/2020 - 09:59
Читать u-f.ru на

Министерство обороны РФ рассекретило архивные документы и фотографии, свидетельствующие о фактах освобождения польской Варшавы от немецко-фашистских захватчиков.

В ранее неизвестных документах говорится о реальном положении оккупированной столицы Польши в 1944 году.

Одним из наиболее интересных свидетельств, по сообщению Российской газеты, несомненно, станет протокол опроса разведчика с позывным “Олег”. Боец 1-го Белорусского фронта выполнял задание по поддержанию связи сил Красной Армии с восставшими. Так, стало известно, что "подразделения Армии Крайовой уничтожили оставшихся в городе украинцев и евреев, а спасавшихся из немецкого плена советских офицеров насильно удерживали как заложников". При этом атака некоторых стратегических объектов и целенаправленная разрозненность отрядов польских партизан были по причине связи руководителей восстания и Армии Крайовой с Лондоном.

Несмотря на все это, 17 января 1945 года Варшава была освобождена.

Многие снимки свидетельствуют о невероятных укреплениях вражеских позиций.

Среди рассекреченных данных много документов о направляемой гуманитарной помощи жителям оккупированного города: тысячи раненных, размещенных в военных госпиталях, огромное количество медикаментов и тысячи тонн муки.

Простое население с неподдельной радостью встречало советский освободителей.

Также опубликованы сведения и о проводимом терроре отрядов Армии Крайовой в отношении жителей Варшавы и советских солдат, спустя несколько месяцев после освобождения.

Отмечается, что целью рассекречивания подобных сведений российским министерством является защита исторических фактов, противодействие фальсификации и многочисленным попыткам переписывания исторических итогов Второй мировой войны.

Читайте также: Минобороны РФ опубликовало кадры пуска гиперзвуковой ракеты „Кинжал“

Автор: Бабенкова Екатерина