На Дону приостановили оказание плановой медицинской помощи

27/01/2022 - 00:40
Читать u-f.ru на

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией власти Ростовской области решили ужесточить антиковидные ограничения.

В частности, на Дону приостановили оказание плановой медицинской помощи и запретили проведение развлекательных мероприятий в закрытых помещениях. Соответствующий документ, который вступит в силу с 29 января, подписал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Действие данного постановления продлится по 28 февраля включительно.

«На месяц приостановлено оказание муниципальными медицинскими организациями плановой первичной медико-санитарной помощи, которую можно отсрочить без угрозы для жизни и здоровья пациента. Ограничение не распространяется на те случаи плановой медпомощи, когда пациенты нуждаются в проведении курсового и (или) программного лечения», – говорится в сообщении донского правительства.

Также введен временный запрет на проведение выставок и развлекательных мероприятий в закрытых помещениях. Театральным коллективам разрешают продолжить работу при условии, что будут соблюдаться существующие в регионе ограничения.

На ближайший месяц введены ограничения на реализацию всех дополнительных образовательных программ.

Кроме того, до 28 февраля заполняемость кафе и ресторанов региона ограничивается 75% от их расчетной вместимости. В общих залах обслуживания, на фуд-кортах и фуд-плейсах разрешено обслуживание при заполненности не более половины посадочных мест. В предприятиях общественного питания временно приостанавливается работа танцевальных залов и площадок.

Под запрет попали и спортивные соревнования за исключением профессиональных.

Органам государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственным им организациям должны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% своих сотрудников.

По данным федерального оперштаба, суточный прирост количества заболевших «ковидом» в Ростовской области за неделю увеличился почти вдвое. Если 19 января в регионе было выявлено 560 новых случаев, то на утро среды, 26 января – 1029, что стало для региона антирекордом с начала пандемии.

Автор: Наталья Гетьманенко