В России резко снизились темпы вакцинации от COVID-19

11/01/2022 - 23:41
Читать u-f.ru на

В России в период новогодних праздников зафиксировали резкое падение темпов вакцинации.

В ходе заседания президиума координационного совета при правительстве Российской Федерации по борьбе с новой коронавирусной инфекцией глава Минздрава РФ Михаил Мурашко озвучил цифры о количестве людей, которые делали прививки во время длинных новогодних выходных, передает Интерфакс.

По словам чиновника, в указанный период в стране вакцинировались и ревакцинировались всего 759 тысяч человек. При этом в день количество людей, получивших прививку, составляло примерно 70 тысяч. Мурашко отметил, что эти показатели в разы меньше, чем были до Нового года.

Министр подчеркнул, что в регионах нет технических препятствий к тому, чтобы прививочная кампания продолжалась в том же темпе. Он отметил, что на местах достаточно и вакцин и прививочных пунктов. По его словам в стране открыто более 15 тысяч различных пунктов вакцинации, из чего следует, что «на сегодняшний день вакцинация доступна повсеместно». Мурашко также уточнил, что электронная запись на вакцинацию работает без каких-либо сбоев.

Кроме того, Мурашко сообщил, что на сегодняшний день почти 11 млн граждан прошли ревакцинацию (повторную прививку) от коронавируса и получили вакцину «Спутник Лайт».

Автор: Наталья Гетьманенко