Лавров рассказал о предоставленных Россией и Украиной данных по крушению MH17
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции рассказал, насколько отличается предоставление информации по делу о крушении малайзийского боинга MH17 со стороны России и Украины.
По словам главы российского внешнеполитического ведомства, российская сторона предоставила следственной группе по делу все данные с радаров, а также «много другой информации». В свою очередь украинская сторона этого не сделала, передает РИА Новости.
Лавров отметил, что Украина отказывается давать необходимую информацию, объясняя это тем, что у них «в период этой авиакатастрофы выключились все радары». Также Украина отказывается представлять записи переговоров диспетчера.
Напомним, что в Нидерландах 7 июня начались слушания по существу по делу о крушении авиалайнера MH17. В голландской прокуратуре продолжают настаивать на том, что вины украинских военных в катастрофе нет, поскольку летом 2014 года их якобы не было в районе падения малайзийского боинга.
Вместе с тем, ответственность за случившееся все время перекладывают на Россию. Кроме того, что Украина отказывается предоставлять данные, которые могли бы пролить свет на произошедшее, такой же позиции придерживается и Вашингтон. США уже несколько раз отказались передать следственной группе и суду данные со своего спутника.