В России оценили призыв Ницой называть русский язык «московским»

07/08/2021 - 00:53

Украинская писательница Лариса Ницой, которая не скрывает своей нелюбви к русскому языку, призвала переименовать его в «московский, а Россию – в Московию». По ее мнению, это будет «исторически правильным названием».

Она считает, что Россия «стырила» название русского языка у Украины. Писательница также уверена, что самим украинцам русский язык не нужен, а ее соотечественники говорят на нем «просто потому, что привыкли».

Телеканал «360» попросил прокомментировать данный призыв российских экспертов: историка и лингвиста, и объяснить, есть ли на это основания.

Историк Александр Мясников сказал, что никаких оснований, естественно, нет, и не может быть. Такого названия, как «Московия» никогда не существовало. Вернее, его употребляли только на Западе, называя территорию Московского княжества и остальную территорию Руси.

При этом эксперт напомнил, что до 20-го века названия Украина в принципе не было, зато существовала Малороссия. Он также добавил, что тема русского языка на Украине крайне политизирована.

С мнением историка согласна и лингвист, преподаватель кафедры стилистики русского языка на факультете журналистики МГУ Елена Кара-Мурза. Она напомнила, что общим предком трех современных восточноевропейских языков: русского, украинского и белорусского был древнерусский язык. По словам лингвиста, все эти языки, как восточнославянские, стали государственными в трех разных странах: на Украине, в Белоруссии и России. По ее мнению, ко всем этим языкам следует относиться в равной степени уважительно.

«Соответственно, мы говорим, что именно русский язык является государственным языком Российской Федерации», – пояснила Елена Кара-Мурза.

Русский язык, добавила эксперт, именно в такой терминологии, является одним из языков ООН.

Автор: Наталья Гетьманенко