В России ужесточат правила езды на электросамокатах

20/10/2020 - 11:02
Читать u-f.ru на

Министерство транспорта РФ готовит поправки в ПДД, которые ужесточат правила езды на самокатах. Данная мера вызвана тем, что этот вид транспорта слишком травмоопасен как на проезжей части, так и в пешеходных зонах, сообщает телеканал Россия 24.

Особенно это касается тех электросамокатов, мощность которых превышает 250 ватт. В ГИБДД поясняют, что мощные самокаты приравниваются к мопедам. Следовательно, для езды на таком средстве передвижения можно осуществлять при наличии водительских прав с категорией «М» и с соблюдением правил дорожного движения.

Сейчас в Правилах дорожного движения понятие «электросамокат» не закреплено. Как пояснил замдиректора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса РФ Владимир Луговенко, было решено подготовить изменения в ПДД. Поправками в документ будет введена новая категория участников дорожного движения – «лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности».

Для этой категории будут прописаны четкие правила:

  • допускается выезд на дорогу, имеющую ограничение по скоростному режиму до 60 км/час;
  • при движении по пешеходным зонам нельзя будет ездить со скоростью выше 20 км/час;
  • в случае столкновения с пешеходом, водитель самоката будет считаться виновным.

Поправки в ПДД сейчас проходят экспертизу. В Минтрансе РФ выразили надежду, что до вступления поправок в силу на дорогах не произойдет серьезных аварий с человеческими жертвами.

Автор: Наталья Гетьманенко