ЦБ рассказал, в каком режиме будут работать банки до конца апреля

03/04/2020 - 19:58
Читать u-f.ru на

Российские банки и финансовые организации на фоне распространения коронавирусной инфекции и более месячного периода нерабочих дней должны обеспечить предоставление услуг через удаленные каналы.

Об этом сообщает пресс-служба Банка России. Кроме того, банки должны будут регулярно и своевременно обновлять информацию о режиме работы отделений и сервисов на своих сайтах либо другим доступным способом.

Указание Банка России касается организаций, предоставляющих неотложные финансовые услуги: банки, НПФ, управляющие компании и специализированные депозитарии, осуществляющие начисление и выплату пенсий, управление пенсионными накоплениями и резервами, ПИФы, осуществляющими операции с имуществом и паями инвестиционных фондов, страховщики по ОМС, добровольному медицинскому страхованию, ОСАГО, а также участников биржевой инфраструктуры.

«Для того, чтобы сохранилась возможность непрерывного доступа предприятий и населения к критически значимым услугам банков и некредитных финансовых организаций, необходимо предоставить им данные услуги. В первую очередь это должно делаться посредством цифровых сервисов и удаленных каналов», — говорится в сообщении Центробанка.

При этом отмечается, что организовывать оказание услуг следует с учетом того, что максимальное количество сотрудников необходимо перевести на удаленный режим.

В случаях невозможности организовать работу финорганизации с помощью онлайн-сервисов, следует обеспечить возможность проведения финансовых операций в отделениях. Но при этом, нужно до минимума сократить количество персонала в отделении.

«Помимо лиц, которые будут заняты непосредственно обслуживанием клиентов в дежурных офисах и тех, кто будет осуществлять поддержку работы дистанционных услуг, рекомендуется ограничиться необходимым минимумом присутствия в офисах работников IT-подразделений, бухгалтерии и других подразделений», — разъясняется в пресс-релизе Банка России.

Читайте также: Набиуллина объяснила, как будет работать система кредитных каникул из-за коронавируса

Автор: Наталья Гетьманенко