Набиуллина объяснила, как будет работать система кредитных каникул из-за коронавируса

03/04/2020 - 16:19
Читать u-f.ru на

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос о предоставлении кредитных каникул из-за коронавируса для россиян, пояснила, как будет действовать система их предоставления.

«В ближайшие дни заработает закон о предоставлении кредитных каникул для граждан, пострадавших из-за эпидемии коронавирусной инфекции», - сказала Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу, 3 апреля.

Она отметила, что банки должны будут организовать сервисы по проверке правильности расчетов сумм дохода в подаваемых заявках от граждан. 

«Такие сервисы должны быть предельно прозрачны и понятны для заявителей, а также, работать дистанционно», - отметила глава Центробанка.

В ближайшее время в правительстве определят методику, по которой будут вестись расчеты среднемесячных доходов за 2019 год.

Поэтому ЦБ рекомендует гражданам, перед тем как подавать заявку на отсрочку выплаты по кредиту, провести предварительный расчет падения доходов по отношению к прошлогодним показателям. Это рекомендуется делать для того, чтобы не получить отказ от банка.

Эльвира Набиуллина также напомнила заемщикам, что к заявке на предоставление кредитных каникул следует подходить очень взвешенно.

Поскольку кредитные каникулы – это не отмена выплат по кредиту, а всего лишь отсрочка по платежам. И воспользоваться такой возможностью можно всего один раз. То есть, если вы уже обращались в банк о предоставлении кредитных каникул и банк их вам одобрил, то второй раз уже будет нельзя обратиться за этим.

Кредитные каникулы даются на полгода, и обратиться за ними можно будет в любой день до 30 сентября 2020 года.

«Этим правом нужно пользоваться осознанно и очень взвешенно подходить тогда, когда за этими каникулами нужно обращаться. Второй раз каникулы взять не получится, поэтому имеет смысл воспользоваться ими только в том случае, если снижение доходов действительно не позволяет обслуживать кредит», - подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Читайте также: Путин поручил снизить стоимость ипотеки

Автор: Наталья Гетьманенко