В Госдуме рассмотрят возможность расширения перечня получателей маткапитала
Материнский капитал в России - это востребованная программа, имеющая позитивные тенденции, уверен парламентарий Ярослав Нилов. Последний возглавляет комитет по соцполитике, труду и делам ветеранов при Госдуме.
В рамках беседы с RT чиновник отметил, что все фракции Государственной Думы сделали общий вывод - программа маткапитала в нашей стране весьма востребована и обладает позитивными тенденциями, в связи с чем и была уже неоднократно пролонгирована. Речь здесь в первую очередь идет об укреплении института материнства и семьи, поддержке семей с детьми, решении демографического и жилищного вопросов, считает Нилов.
По словам чиновника, депутаты видят необходимость в дальнейшем движении по данному пути и очередным шагом может стать расширение перечня лиц получателей маткапитала. В Госдуме будет рассмотрена возможность его предоставления семьям при появлении третьего ребенка, если в данном регионе имеется слабоположительный или отрицательный прирост населения. Парламентарий заключил, что регионам с плохими демографическими показателями требуется дополнительная поддержка и помощь, поэтому соответствующая инициатива будет рассмотрена в Госдуме.