В России могут разрешить использовать маткапитал для инвестиций в ценные бумаги
Российские власти обсуждают возможность разрешить вкладывать маткапитал инвестиции: специальные банковские продукты, государственные облигации, акции с минимальным риском и пенсионные резервы НПФ. Эту идею рассматривали на совещании у первого вице-премьера России Андрея Белоусова в первые дни февраля. В итоге документ отправили на доработку, над которой будут работать Минфин, Минтруд и Минэкономразвития.
Уже сейчас известно, что обналичить материнский капитал, используя эту возможность, будет нельзя: то есть сначала купить акции, а потом продать их. Семья будет получать только проценты от инвестиций. Механизм контроля за этим сейчас разрабатывается.
Первый замминистра экономического развития РФ Андрей Иванов предупредил о том, что к этой инициативе надо подходить с большой осторожностью. Так как необходимо продумать все возможное риски, Маткапитал не должен ставиться под угрозу. Банк России в связи с этим предлагает разрешить вкладывать только лишь на пенсионные счета или накопительное страхование жизни. Это самые безопасные продукты инвестирования в настоящий момент. Они позволят сохранить материнский капитал.