Ростовскую компанию подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах
В Ростовской области набирает обороты скандал в сфере госзакупок.
Как сообщается, в хищении немалых бюджетных средств подозревается ООО «РИКЦ», против которого уже начато уголовное дело, квалифицируемое как мошенничество.
Как стало известно от областной прокуратуры, «РИКЦ» одержал победу на аукционе, организованном местным минэкономразвития. Компания взяла на себя обязательства по вовлечению в предпринимательскую деятельность и обучению донской молодежи за 7 500 000 рублей. Начинающих предпринимателей данная компания должна была научить основам бизнеса, проконсультировать, как начать свое дело, помочь зарегистрироваться в виде ИП или юрлица, пояснили в прокуратуре.
Однако по факту выяснилось, что «РИКЦ» предоставил фальшивые отчеты о своих успехах по выполнению тендера. На самом деле никакого сопровождения эта фирма не вела, не проводила она и обучения. А все созданные молодыми бизнесменами предприятия открывались ими абсолютно самостоятельно.
Надзорное ведомство заключило, что ООО «РИКЦ» не выполнило взятые на себя обязательства, похитив бюджетные средства. Если по результатам проверки окажется доказана вина главы компании, то ему “светит” крупный штраф и до 10 лет тюрьмы.
Читайте также: 10 лет тюрьмы грозит застройщице из Ростова за обман покупателей квартир