В Госдуме предложили включить услуги диетолога в полис ОМС

12/03/2019 - 18:06
Читать u-f.ru на

Парламентарий от «Единой России» Николай Говорин предложил включить консультацию диетолога в систему ОМС.

Чиновник полагает, что сегодня очень много коммерческих предложений на данную тему и россиянам крайне сложно определить кто на самом деле квалифицированный специалист, а кто шарлатан. Говорин отмечает, что сегодня в соцсетях можно встретить множество заманчивых предложений о радикальном похудении, например, за неделю. Однако они являются лишь обманом, подчеркивает парламентарий.

Он отмечает, что мгновенного ввода услуг диетологов в полис ОМС конечно не выйдет, но эту тему следует обсуждать и готовить для такого решения почву.

Говорин также заявил о необходимости превентивной медицины, когда устраняется вероятность заболевания, а не лечится уже болеющий человек. В этих целях он предлагает создать россиянам такие условия, в которых они бы сами стремились вести здоровый образ жизни. Например, возмещать часть затрат на посещение бассейна или предоставлять некурящим сотрудникам дополнительные дни к основному отпуску.

Говорин резюмировал, что людей нужно мотивировать не через наказание, а через поощрение и тогда множество проблем со здоровьем населения будет решено превентивно.

Читайте также: Полис ОМС: не дайте себя обмануть - какие виды медицинской помощи он гарантирует

Автор: Ольга Иевлева