В МВД предложили ввести наказание для водителей за эксплуатацию резины не по сезону

18/10/2020 - 23:24
Читать u-f.ru на

В Министерстве внутренних дел предложили запретить водителям эксплуатировать машину, если она не укомплектована шинами, соответствующими сезону. В связи с данным предложением разработан проект, который сейчас находится на рассмотрении.

Известно, что в Министерстве предлагают определить конкретный период, во время которого автомобилисты обязаны будут ездить на зимней или летней резине, в зависимости от сезона. Также в документе, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов, обозначены категории автомобилей, в отношении которых планируются нововведения. Категория М1 – легковые авто и N1 – авто, предназначенные для перевозки груза, но у них отсутствуют дополнительные пассажирские места. Масса данных автомобилей не должна превышать 3,5 тонны.

На данный момент штрафные санкции отсутствуют за использование резины не по сезону. МВД предлагает наказывать на сумму до 500р. Уточняется, что данное нарушение будет приравнено к эксплуатации автомобиля, имеющего неисправности. Штраф, при одобрении предложения МВД, будет выписываться на основании ст. 12.5 КОаП, то есть "Управление транспортным средством при наличии неисправностей".

Автор: Анцупова Евгения