Планы ВОЗ на вакцинацию оказались под угрозой срыва

30/09/2021 - 06:35

Вакцинация от коронавируса в мире пошла не по тому сценарию, на который рассчитывала ВОЗ.

В этом признался глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая перед участниками Всемирного форума лидеров. Он подчеркнул, что бОльшая часть всех вакцинированных жителей Земли приходится на богатые страны. Например, в Африке, где проживает более миллиарда человек, вакцину получили всего 4%. Это при том, что на сегодняшний день полностью привиты от COVID-19 треть всего населения планеты.

Ситуацию с распределением вакцин по миру Гебрейесус назвал "ужасным неравенством". Он напомнил планы ВОЗ:

  • к концу 2021 года должны быть привиты 40% жителей каждой страны
  • к середине 2022 года должны быть привиты 70% каждой страны

Единственная надежда ВОЗ - ответственный подход стран и компаний, причастных к распределению и поставкам вакцин по всему миру.

-Эти цели в высшей степени достижимы, но только в том случае, если страны и компании, контролирующие глобальные поставки вакцин, внесут свой вклад, - заявил глава ВОЗ.

Автор: Камаева Анна