Навальный стал фигурантом нового уголовного дела
На фоне новостей о закрытии всех штабов Навального появилась информация о возбуждении нового уголовного дела в отношении руководства Фонда с борьбы с коррупцией* (признан иноагентом в РФ).
Следователи СК РФ подозревают Навального в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Сторонники осужденного блогера опубликовали на сайте ФБК* материалы уголовного дела о признании фонда экстремисткой организацией. Из них следует, что Навальный, Волков и Жданов становятся фигурантами еще одного уголовного дела.
По УК РФ каждому из подозреваемых грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или реального лишения свободы. В последнем случае Навальному и его соратникам грозит до 4 лет заключения.
Ранее сегодня, 29 апреля стало известно о том, что Леонид Волков объявил о роспуске сети штабов Навального. Причиной стало уголовное дело о признании ФБК* и движения "Штабы Навального" экстремистскими организациями.
Напоминаем, Алексей Навальный в данный момент отбывает наказание в колонии. Леонид Волков и Иван Жданов пребывают за границей.