Голикова доложила о ситуации с коронавирусом в России

11/11/2020 - 15:04
Читать u-f.ru на

Ситуация с распространением коронавируса в России продолжает ухудшаться. Из всех случаев заболевания за время пандемии 41% приходится на период с 1 сентября.

Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова выступила с докладом перед депутатами Госдумы. Из приведенной статистики следует, что 83,4% «ковидного» коечного фонда на сегодня заняты. В 41 регионе загруженность выше средней, в 17 субъектах ситуация близка к критической при заполненности выше 90%. Еврейская автономная и Ивановская области, Хакасия и Чувашия - регионы, где загруженность коронавирусного коечного фонда превысила 95%.

Голикова отметила, что в те регионы, где фиксируется рост смертности, нехватка специалистов, нет резерва коек, Минздравом РФ направляются группы федеральных экспертов. Это делается с целью решения острых вопросов на местах - изучения и корректировки протоколов лечения, процесса организации оказания помощи и пр.

-Я обращаюсь к депутатам, представляющим регионы, с просьбой помочь организовать работу на местах, - сказала Голикова.

Она добавила, что в России производится 22 препарата, рекомендованных для лечения коронавируса. Плюс к этому, увеличено производство 9 противомикробных лекарственных средств. В сравнении с апрелем текущего года, фармпроизводство этих препаратов выросло на 155%. Что касается "Олокизумаба" и "Фавипиравира", то здесь объем производства вырос на 544 и 501% соответственно.

Автор: Камаева Анна