Кто и как хоронит умерших от коронавируса - спецрепортаж «Южного Федерального»

10/11/2020 - 12:35
Читать u-f.ru на

Ситуация с коронавирусом в России оставляет желать лучшего. Люди болеют, врачи лечат, власти следят за ситуацией. Однако в сухих цифрах статистики невозможно разглядеть объем работы, который навалился на тех, кто имеет непосредственное отношение к течению пандемии. «Южный Федеральный» решил побывать на «передовой». Но мы обратились не к тем, кто ежедневно спасает тысячи жизней. Мы пообщались с теми, кто работает с пациентами, кому не повезло вылечиться от COVID-19.

-Не бойтесь, у нас все стерильно. Помещения обрабатываем, как положено, - говорит мне сотрудник одной из ритуальных служб, куда я приехала для беседы.

На смене по доставкам дежурная бригада - 2 человека. Они занимаются транспортировкой тел умерших пациентов больниц в морги, и «ковидных» в том числе. Прошу рассказать алгоритм действий, когда им поступает звонок о том, что где-то скончался пациент с коронавирусом.

-У нашей фирмы заключен договор на доставку именно «ковида». Едем в больницу в чистом, уже на месте нам выдают защитные костюмы. Поднимаемся в палату с мешком, каталкой. До момента нашего приезда тело остается на месте, забираем его только мы, врачи этим не занимаются, - рассказывает Константин, старший по смене.

 

Для умерших с подтвержденным коронавирусом выделен отдельный морг. Именно туда привозят для экспертизы тела всех, кто не справился с инфекцией. После каждой доставки бригада проводит тщательную обработку машины. Санитайзеры, антисептики, СИЗ - все это и так было частью работы ритуальщиков, но с приходом пандемии эти вещи трансформировались в образ жизни. В бардачках всех машин всегда есть и маски, и перчатки, и флакон с дезинфицирующим раствором.

Меня очень волнует вопрос, каково это - работать не просто с опасной инфекцией, но каждый день сталкиваться с тем, к чему приводит этот вирус.

-У нас за то время, как все это началось, не уволился ни один сотрудник, - говорит Виталий, руководитель отдела организации обрядов. У всех семьи, которые надо кормить. Кроме того, к нам изначально не идут те, кто не способен выдержать эту работу морально.

-К вопросу о «кормить семьи». Вам полагаются какие-то «ковидные» надбавки?

-О чем вы говорите? Если врачам-то не всем удается эти надбавки получить, то нас и вовсе стороной обошли. Хотя работаем мы также напрямую с коронавирусом, нас, мягко говоря, не внесли в список передовиков. Делает кто-то эту работу,и ладно.

К разговору подключаются другие сотрудники. Все они согласны с тем, что им ежедневно приходится сталкиваться с «ковидом», но власти этого как будто не замечают. Заразиться, как я понимаю из услышанного, опасаются все. Но оставить эту работу желающих нет. В условиях, когда пандемия выбила из равновесия целые сектора экономики, остаться без куска хлеба - перспектива малопривлекательная.

Фирма занимается не только транспортировкой тел, поступают и заказы на похороны умерших от коронавируса. Прошу рассказать, как организован этот процесс.

-Приезжаем в морг за телом, надеваем защитные костюмы. Гроб изнутри и снаружи тщательно обрабатываем раствором, который нам выдают там же, в морге. Тело в мешке, тоже после обработки, кладем в гроб. Снова тщательно обрабатываем. Обязательно проводим полную санобработку катафалка.

Защитные костюмы похоронная бригада снимает перед самим процессом похорон. Прощание с усопшим строго запрещено. Гроб закрывается еще в морге и остается таковым для родных и близких.

-Конечно, родственники просят, умоляют открыть гроб и дать проститься. Никогда не идем на это, - говорят сотрудники.

Во-первых, это крупный штраф для фирмы от Роспотребнадзора. Во-вторых, ежедневно видя, чем может закончиться заражение коронавирусом, желающих взять такой грех на душу нет.

Меня, конечно, интересует вопрос о том, видят ли сотрудники похоронки разницу в официальных данных смертности от коронавируса и тем, что происходит на самом деле.

-Смертей много, похорон много. То, что морги и ритуальные службы захлебываются от такой нагрузки - факт. Такого ажиотажа я не припомню за 15 лет, что работаю в этой сфере, - говорит Виталий. Что касается расхождений официальных цифр и реальности, не могу знать. Цифры и причины смерти - не мое дело. Мое дело - достойно похоронить человека, от чего бы он ни умер, я отвечаю за это.

В какой-то момент Константину, старшему по смене, поступает звонок - смерть от «ковида» в одной из больниц. Парни встают, собираются на вызов. Прошу их взять меня с собой, на что получаю категорический отказ.

Обыденная работа в чрезвычайных условиях.

Автор: Камаева Анна