На что чаще всего жалуются россияне

12/08/2020 - 10:35
Читать u-f.ru на

С каждым годом россияне повышают свою правовую активность и юридическую грамотность. Статистики и социологи отмечают, что ежегодно растет число подаваемых гражданами РФ жалоб в самые разные инстанции. Это говорит о том, что население России учится отстаивать свои права и осваивает механизмы, позволяющие это сделать.

Итак, на что чаще всего жалуются россияне - в материале портала «Южный Федеральный».

Экология. Ни для кого не секрет, что в России в буквальном смысле терпят экологическое бедствие не один десяток городов. Судя по количеству поступающих в соответствующие ведомства жалоб, это всерьез беспокоит жителей и неравнодушных граждан.

Система здравоохранения. Отвратительное состояние больниц, недоступность медицины и нехватка врачей вызывают возмущение россиян. К тому же, резко растет число жалоб на врачебную халатность.

Госорганы. Очень много недовольства вызывает у россиян работа, а чаще бездействие службы судебных приставов (особенно, в части розыска злостных неплательщиков алиментов). То же касается прокуратуры и сотрудников МВД - чаще всего, участковых.

Трудоустройство. Вопрос с работой в России стоит остро, поэтому вполне можно понять негодование тех, кому работодатель отказывает в трудоустройстве по надуманным (не всегда) причинам.

Такси. Конфликтные ситуации, связанные с работой такси, происходят ежедневно. Завышение тарифов, опоздания, недоступность информации о лицензии на работу в службе такси - это лишь малая часть поступающих жалоб.

Коллекторы. Несмотря на попытки правительства ввести взыскание долгов по кредитам в юридическое русло, работа коллекторов по-прежнему вселяет в некоторых должников страх и ужас.

Персональные данные. Этот пункт косвенно относится к предыдущему. Россиян возмущает передача их персональных данных (и кредитными организациями, в том числе) третьим лицам.

ЖКХ. Качество предоставляемых услуг, система тарифов, непонятная большинству жителей - это лишь часть претензий россиян. Ежегодно регистрируются тысячи жалоб на деятельность управляющих компаний. Кроме того, на горячую линию Минстроя регулярно обращаются недовольные граждане.

Мусорная реформа. С тем, что стране необходимо пересмотреть систему сбора и переработки ТКО, согласны все. Но далеко не все согласны оплачивать счета, в которые включены новые тарифы за вывоз ТКО.

Рост цен на продукты. Цены - головная боль россиян. ФАС ежегодно сталкивается с огромным количеством жалоб россиян на завышенные цены. Рост цен - лидер среди поводов для жалоб россиян.

Автор: Камаева Анна