Запись в первый класс пройдет по новым правилам

31/05/2020 - 11:37
Читать u-f.ru на

Проект приказа о записи в первый класс опубликовало Министерство просвещения РФ. Документ с обновленным регламентом, касающимся программ начального, основного общего и среднего общего образования, представлен для общественного обсуждения.

Большинство стандартов, которыми руководствовались российские школы при записи детей в первые классы, остались прежними. Новшества, предложенные Минпросвещения, затронули набор необходимых документов. Теперь родители должны будут предоставить:

  • Оригинал свидетельства о рождении (или документ, подтверждающий родство заявителя и ребенка);
  • оригинал удостоверения личности заявителя;
  • документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (если потребуется);
  • свидетельство о регистрации гражданина или ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной за школой территории;
  • справку с места работы заявителя ‎(в случае внеочередного или первоочередного приема ребенка на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (если таковая имеется).

Запись в первые классы для детей, проживающих на территории, закрепленной за школой, начнется не позднее 1 февраля. Эти же сроки действуют для детей, чьи братья и сестры уже учатся в конкретном учебном заведении. Здесь важно совместное проживание детей на одной территории, в одной семье. Раньше такой нормы не было.

Для детей, проживающих далеко от школы, запись в первый класс начнется с 1 июля.

Единственным аргументом для отказа в записи ребенка в первый класс может служить отсутствие мест. Иных предлогов для отказа законом не предусмотрено.

Автор: Камаева Анна