Суд взыскал с Павла Грудинина миллиард рублей
Руководитель совхоза имени Ленина и экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин по решению суда обязан выплатить более миллиарда рублей акционерам возглавляемого им предприятия.
Решение о взыскании с Грудинина столь немалой суммы принял арбитражный суд Подмосковья, сообщает РИА Новости. В позиции истцов выступили акционеры, которые смогли доказать в судебном порядке факт передачи своих земельных участков ООО "ТТ Девелопмент" в качестве взноса в уставный капитал. Стоимость земель составила один миллиард рублей. Но вместо денег они получили долю в предприятии, цена которой не превышала 29 миллионов рублей.
Суд встал на сторону истцов. Теперь Павел Грудинин обязан вернуть не только стоимость земельных участков, но и часть суммы, которую акционеры совхоза заявили в иске, как упущенную выгоду.
Общая сумма, объявленная к взысканию с Грудинина - 1 млрд 66 млн 219 тысяч рублей.