Правительство Германии указало Ангеле Меркель на границы её привилегий

06/11/2022 - 05:41
Читать u-f.ru на

Правительство Германии предупредило бывшего канцлера Ангелу Меркель, что нужно быть дисциплинированной и соблюдать закон при расходовании бюджетных средств, которые государство направляет на содержание её бюро в бундестаге.

Немецкие политики раскритиковали экс-канцлера за «роскошную обстановку» её бюро, где сейчас работают 9 сотрудников — это больше, чем допускает закон. Министерство финансов ФРГ указало Меркель на несоответствие кадрового укомплектования и недопустимость использования бюро в личных целях и для получения дополнительных доходов. Кроме этого, ведомство напомнило политику о том, что её транспортные расходы возмещаются только в том случае, «если федеральный канцлер в отставке совершает поездки по поручению и в интересах ФРГ».

По предложению партий ХДС/ХСС, СДПГ и СвДП комитет бундестага по бюджетной политике три года назад принял решение о сокращении количества сотрудников в бюро экс-канцлера. Теперь экс-главы правительств ФРГ могут содержать на средства налогоплательщиков только 5 пять сотрудников. На сегодняшний день штат бюро Меркель выходит далеко за эти рамки.

По данным издание Spiegel, правящая коалиция также намерена полностью ликвидировать бюро бывшего канцлера Герхарда Шредера. Причина — его близость к России. Недавно экс-глава немецкого правительства Шредер подал иск в административный суд Берлина против лишения его части привилегий, которые касаются финансирования работы его бюро.

Автор: Тамара Салахова