Попова рассказала о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в России

02/10/2022 - 07:52
Читать u-f.ru на

Заболеваемость коронавирусом в России, как и другими респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), интенсивно снижается вторую неделю подряд, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, SARS-CoV-2 этой осенью проявляется как привычные сезонные ОРВИ. Коронавирус после летнего подъема в начале сентября вел себя как респираторные вирусы.

- Собственно, мы этого и ожидали. Поскольку с началом учебного года, когда вместе собираются учащиеся и коллективы, ежегодно происходит первая волна ОРВИ. И 2022 году коронавирусная инфекция просто сложилась с этой волной по датам. Мы уже вторую неделю подряд наблюдаем снижение заболеваемости как ковидом, так и всеми остальными респираторными вирусными инфекциями, — рассказала Попова.

Она добавила, что в Роспотребнадзоре надеются на то, что COVID-19 в дальнейшем не получит новых мутаций и штаммов, что он и дальше будет проявляться как сезонные респираторные вирусы.

Попова также напомнила о необходимости привиться с учетом того, что возможна новая волна гриппа — надо успеть поставить прививки. Она посоветовала не отказываться от ношения медицинских масок тем, у кого слабое здоровье: носить маски в публичных местах, общественном транспорте, в местах массового скопления людей. А также не забывать об известных всем мерах профилактики и не пренебрегать ими, сообщает ТАСС.

Автор: Тамара Салахова