Мурашко назвал заболевание, которое принимает характер неинфекционной эпидемии

15/04/2021 - 05:44
Читать u-f.ru на

Глава российского Минздрава Михаил Мурашко, выступая на саммите ВОЗ, рассказал о росте числа пациентов в мире, которым диагностировано заболевание, принимающее характер неинфекционной эпидемии — сахарный диабет.

По его словам, проблема сахарного диабета распространена по всему миру и входит в число неинфекционных заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти.

- Отмечается катастрофический рост числа заболевших диабетом во всем мире и это принимает характер неинфекционной эпидемии, — цитирует Мурашко российское информационное агентство.

Министр призвал страны согласовать и совместно приложить усилия для решения этой проблемы. Мурашко рассказал, что в РФ проблеме сахарного диабета уделяется особое внимание. Ещё в 1996 году был сделан большой прорыв в борьбе с диабетом благодаря поддержке государства и утверждению соответствующей целевой программы.

- Огромный вклад в своевременное выявление заболевания вносит всеобщая диспансеризация населения. Пациенты с диабетом в России бесплатно получают необходимые лекарства, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, — сказал глава российского ведомства.

Он также разделил озабоченность мировой общественности проблемами неинфекционных заболеваний и сообщил о решении России выделить эту проблему в число ключевых вопросов, которые рассматриваются не только ВОЗ, но и ООН. Мурашко добавил, что Россия оказывает помощь другим государствам, имеющим высокий показатель смертности от неинфекционных заболеваний, включая сахарный диабет.

Автор: Тамара Салахова