Мурашко обсудил с главой ВОЗ применение российской вакцины «Спутник V»

07/03/2021 - 07:52
Читать u-f.ru на

Михаил Мурашко, глава Министерства здравоохранения России, побеседовал с главой ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) Тедросом Аданомом Гебрейесусом по видеосвязи. В ходе беседы они обсудили рассмотрение заявки на включение российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в перечень препаратов, одобренных международной организацией для использования в чрезвычайных ситуациях, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

Также они обсудили меры по борьбе с распространением COVID-19, вакцинации и повышение доступности медицинской помощи для населения. Российский министр рассказал, что вакциной «Спутник V» на сегодняшний день привились уже миллионы жителей России. Он указал на то, препарат формирует устойчивый антительный и клеточный иммунитет к возбудителю коронавируса и не имеет серьёзных побочных эффектов.

В сообщении пресс-службы российского ведомства отмечается, что Гебрейесус высоко оценил усилия РФ по внедрению цифровых технологий в систему оказания медпомощи. Также обратил внимание на то, что подобные новшества значительно облегчают взаимодействие пациента с медперсоналом и повышают эффективность диспансерного наблюдения. Глава ВОЗ, в свою очередь, рассказал, что основными мерами организации по ограничению распространения коронавирусной инфекции, являются социальное дистанцирование и вакцинация населения, сообщает RT.

Автор: Тамара Салахова