На Дону ситуация с COVID-19 значительно ухудшилась

11/09/2020 - 07:41
Читать u-f.ru на

Татьяна Быковская, глава Минздрава Ростовской области заявила, что ситуация с коронавирусом в регионе остается напряжённой, заболевших сейчас больше, чем весной.

По состоянию на десятое сентября, на лечении в стационаре находится более тысячи пациентов (1044) с положительной реакцией на COVID-19. Шестьдесят пациентов тяжело переносят инфекцию, они подключены к аппаратам ИВЛ. Министр добавила, что за последнюю неделю зафиксирован значительный прирост заболевших коронавирусной инфекцией, ежедневно регистрируется по 150 случаев. Быковская отметила, что ситуация ухудшилась из-за беспечности людей, они расслабились, считая, что снятие ограничений говорит о конце пандемии, сообщает агентство DN.

- Но это не так, коронавирус никуда не делся, он среди нас. И если сравнивать число тяжелобольных коронавирусом, то их сентябре стало больше, чем в мае, — сказала она.

Заполненность коек в ковидных госпиталях региона в текущем месяце составляет 54 процента. Эта цифра не постоянная, иногда она меняется в сторону снижения до 44-46 процентов.

—Свободными сейчас остаются порядка четырехсот коек. Если мы будем ощущать их заполнение, если общий процент занятых коек превысит 60 процентов, то, возможно, потребуется открытие ещё одного госпиталя на базе областной клинической больницы, заявила Быковская, подчеркнув, что этого делать очень бы этого не хотелось.

Автор: Тамара Салахова