Трамп назвал угрозу вспышки коронавируса в США очень низкой

27/02/2020 - 08:34
Читать u-f.ru на

Президент США Дональд Трамп, выступая на пресс-конференции по поводу распространяющегося по миру коронавируса сказал, что риск для американского народа от коронавируса очень низок.

„Мы готовы адаптироваться и делать все, что нужно, когда болезнь распространяется“, — сказал Трамп.

Ранее глава Белого дома запретил въезд в страну из пострадавших от коронавируса районов после сообщения о распространении инфекции по странам Азии.

До сих пор Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не объявляла коронавирусную инфекцию пандемией, но сегодня в своем заявлении отметила, что «сейчас не время для самоуспокоенности, и всему миру необходимо сохранять бдительность».

Но американский президент преуменьшил угрозу вспышки коронавируса, назвав риск очень низким, а коронавирус похожим на грипп.

„Люди должны регулярно мыть руки и изолировать себя, если они заболевают“, — сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, нужно ли уже сейчас покупать средства защиты от коронавируса, Трамп ответил: „Я не думаю, что мы будем рядом с этим. Надеюсь, что это закончится быстро“.

Доктор Энн Шучат, главный заместитель директора Центров США по контролю и профилактике заболеваний заявила, что США должны подготовиться к большему количеству случаев коронавируса на своей территории.

«Наша агрессивная стратегия сдерживания здесь, в Соединенных Штатах, работает, и она ответственна за низкий уровень случаев, которые мы имеем до сих пор. Тем не менее, мы ожидаем больше случаев заражения, и сейчас хорошее время для подготовки к этому», — передаёт слова доктора издание LBC.

Она также призвала школы и предприятия, обеспечить наличие планов по борьбе с пандемией.

Трамп также рассказал, что, возможно, в США быстро разработают вакцину против этого заболевания на будущее.

Он добавил, что в США было подтверждено 15 случаев заболевания коронавирусом. Из этих пятнадцати случаев восемь человек уже вернулись домой, чтобы продолжить выздоровление, пять были вылечены от болезни, а один все еще находится в больнице. Трамп также рассказал, что Штаты репатриировали некоторых американских граждан с круизного лайнера «Алмазная принцесса», на котором были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

„Мы чувствовали, что обязаны забрать их на родину, мы не могли сказать, что покидаем их — это было бы очень плохо», — заявил президент.

Трамп также сказал, что возложит ответственность за усилия по борьбе с инфекцией на вице-президента Майка Пенса, он будет работать с профессионалами, врачами и всеми остальными, кто занимается этим вопросом.

Читайте также: Коронавирус окажет существенное влияние на экономику всех стран - считают в МВФ

Автор: Тамара Салахова