Коронавирус окажет существенное влияние на экономику всех стран - считают в МВФ

23/02/2020 - 15:55
Читать u-f.ru на

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), спрогнозировала два варианта развития экономики на фоне вспышки коронавируса в 2020 году. Об этом факте сообщает Lenta.ru.

Прогнозы МВФ, опубликованные в январе 2020 года, стоит корректировать. В связи с распространением коронавируса рост экономики Китая может упасть на 0,4 %. Если в ближайшее время удастся добиться прекращения распространения вируса, тогда экономика КНР нормализуется уже во втором квартале текущего года, а на мировую экономику болезнь не окажет сильного влияния. В таком случае экономический рост будет равен 3,2 %.

Но возможен и худший вариант развития ситуации. Если вирус продолжит распространятся по миру, это определенно скажется на мировой экономике.

«Сейчас уже стоит признать потенциальный риск экономике уязвимых государств со слабыми системами здравоохранения. МВФ готов оказать помощь, в том числе через наш Фонд защиты от стихийных бедствий. Мы можем предоставить гранты для облегчения долгового бремени наших беднейших стран», - отметила Кристалина Георгиева.

Вспышка болезни в Китае ослабила и курс евро. Было ожидаемо, что на фоне эпидемии пострадают американские компании, тесно сотрудничающие с Китаем, что приведет к снижению курса американской валюты. Но вирус бьет не только по США, сильно страдают европейские компании. Производители автомобилей Volkswagen и BMW вынуждены были приостановить работу своих отделений в Китае.

Главными пострадавшими от случившегося в Китае являются Франция и Германия. Их доходы от внешней торговли составляют порядка 40 %.

В Китае значительные средства затрачиваются на борьбу с коронавирусом. Построены новые больницы, закуплено необходимое медицинское оборудование.

В России тоже готовятся к распространению болезни. В Минздраве сообщили, что выделено порядка 1,2 млрд. рублей из резервного фонда страны. Эти средства пойдут на закупку 17 аппаратов экстракорпоральной мембраннной оксигинации (ЭКМО) и 507 высокочастотных аппаратов вентиляции легких.

Читайте также: ВОЗ: время на то, чтобы остановить коронавирус, истекает

Автор: Татьяна Березина