Волгоградцев предупредили о приближающейся магнитной буре высшего уровня
Волгоградцев предупредили о том, что ближайшей ночью их ожидает неприятный сюрприз. Ведь согласно прогнозу специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, на Землю надвигается сильнейшая магнитная буря.
Ученые предупреждают, что это будет очень мощная магнитная буря уровня G4. Также они не исключают, что она может достичь высшего уровня G5.
Бушевать магнитная буря будет на протяжении двух суток – 11 и 12 мая. Начнется уже ближайшей ночью. А пиковых значений будет достигать в полуденное время 11 и 12 мая.
Эксперты предупреждают волгоградцев о том, что столь сильная магнитная буря может вызвать нарушения в работе навигационных систем, а также оказывать влияние на работу электроподстанций.
Под ее влияние могут попасть и люди. Особенно это касается тех, кто страдает повышенной метеочувствительностью.
А вот любителей романтики может ждать приятный сюрприз. Ведь столь мощные магнитные бури способны стать причиной северного сияния, причем, даже в несвойственных для этого широтах.