Онищенко объяснил, что необходимо сделать мобилизованным до отправки в учебные центры

06/10/2022 - 10:55
Читать u-f.ru на

Геннадий Онищенко дал рекомендации мобилизованным гражданам.

О том, что надо сделать мобилизованным гражданам до отправки на учебные полигоны, объяснил академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Он отметил, что мобилизованным, которые имеют какие-либо хронические заболевания, необходимо посетить врача. Онищенко напомнил, что призываются граждане, которым и за 30 лет, а к этому возрасту многие имеют накопленные болезни.

Обычно у мужчин бывает начинающийся диабет, начинающаяся гипертония, урологические проблемы, болезни, связанные с потерей зрения. Необходимо посоветоваться с медиками, которые вас наблюдают, какие лекарства с собой взять, - говорит профессор.

Он отметил, что если человек принимает гипотензивные препараты, если высокое давление, то с врачом необходимо обсудить схему приема и сделать на первое время запас. Особого внимания требуют и урологические проблемы, например застуженные почки, цитирует Онищенко радио Sputnik.

По словам профессора, мобилизованные оказываются в таких условиях, где привычная жизнь меняется принципиально, они становятся физически активными и постоянно находятся в состоянии стресса.

Поэтому необходимо обсудить с врачом профилактическую систему мер. Надо подумать, как держать ноги в тепле, голову в холоде, а живот в голоде. Необходимо все эти вещи не забыть сделать, - резюмировал Геннадий Онищенко.

Автор: Олеся Киселева