Обменянный на Ярошенко американец Рид пожаловался на РФ в ООН

14/06/2022 - 11:19
Читать u-f.ru на

Гражданин США Тревор Рид, который был обменян 27 апреля на российского летчика Константина Ярошенко, пожаловался на российское правительство в ООН. Такую информацию предоставил представитель Рида Джонатан Фрэнкс.

По словам Фрэнкса, жалобу подали в рабочую группу ООН по произвольным задержаниям. Прошение содержит требование провести расследование "незаконного обращения" с американским гражданином в РФ. Американец утверждает, что против него в РФ применялись нарушения. По мнению Тревора Рида, эти нарушения являлись "попыткой оказать давление на США для освобождения надлежащим образом арестованных и осужденный российских граждан", пишет РИА Новости.

Американский студент, бывший морской пехотинец Тревор Рид прибыл в Москву в мае 2019 года. В августе он был задержан в нетрезвом состоянии, при задержании американец оказал сопротивление. Он ударил полицейского и порвал обмундирование у его напарника. Рида признали виновным в применении насилия к представителям правоохранительных органов. Американца осудили на девять лет.

Российского летчика Константина Ярошенко арестовали в Либерии в 2010 году. Его обвиняли в подготовке к транспортировке большой партии кокаина. Летчика депортировали в США, где в сентябре 2011 года его приговорили к 20 годам тюрьмы. Отмечается, что семья Ярошенко несколько раз просила американские власти помиловать летчика, но просьбы удовлетворены не были.

Автор: Олеся Киселева