О тяжести состояния больного коронавирусом расскажет простой анализ крови

07/04/2020 - 13:53
Читать u-f.ru на

Ученые исследовали данные 1,5 тысячи больных коронавирусом и выяснили, что определить тяжесть заболевания поможет анализ крови. Оказывается, что у пациентов, которые в последствии скончались, существенно падал уровень тромбоцитов.

 

Специалисты предложили использовать этот показатель в качестве маркера потенциальной угрозы летального исхода, а также ухудшения состояния пациента.

 

Специалисты Университета Вероны и клиники Пандуи совместно с американскими коллегами изучили истории болезней пациентов с коронавирусом. При сравнении результатов анализов, оказалось, что низкое количество тромбоцитов связано с повышенным риском летального исхода и тяжелого течения болезни.

 

Роман Комаров, заведующий кардиохирургическим отделением Клинического центра Сеченовского университета, заявил, что этот критерий можно использовать для диагностики тяжелых форм Covid-19.

 

Отмечается, что определить уровень тромбоцитов в крови можно в любой клинической лаборатории, на его внедрение не требуется особых затрат. Но для коронавируса этот способ предлагается применять впервые. Однако, чтобы делать выводы об эффективности этого анализа, информации пока недостаточно, пишет издание Известия.

Автор: Олеся Киселева