Анна Кузнецова сделала несколько важных заявлений, касающихся сирот и детей-инвалидов

16/05/2019 - 16:09
Читать u-f.ru на

Владимир Путин поприветствовал участников Всероссийского конгресса "Вектор "Детство - 2019", в рамках которого проходит XVI Съезд Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ, дав оценку работы российских обдусменов. Анна Кузнецова также сделала важные заявления.

16 мая в Уфе продолжает работу Всероссийский конгресс "Вектор "Детство - 2019". Президент России Владимир Путин в приветственном слове к участникам съезда уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации отметил, что «данный институт доказал свою востребованность и состоятельность», сообщает РИА Новости.

Путин обратил внимание на нацпроект «Демография», целям и задачам которого отвечает выстроенная в российских регионах эффективная работа уполномоченных по правам детей в субъектах РФ в рамках Десятилетия детства и с принятием закона.

"Имею в виду совершенствование демографической ситуации, формирование эффективной региональной семейной политики, широкое внедрение инновационных подходов в сфере поддержки и защиты института семьи, создание современной и безопасной инфраструктуры детства", - уточнил президент России в своем послании.

Анна Кузнецова сделала ряд важных заявлений. Первым делом она обратила внимание на значительное увеличение превышения смертности над рождаемостью, и на большое число абортов в России в 2018 году, информирует российский новостной портал.

"Согласно данным Росстата, рождаемость в России в 2018 году составила более 1,5 миллиона малышей. При этом зафиксировано более 567 тысяч абортов, то есть примерно третья часть от количества рожденных в прошлом году не появится на свет. Это целое поколение", - поделилась Кузнецова.

Кроме этого, она призвала своих коллег на местах уделять больше внимания домам-интернатам для детей инвалидов, содержание нуждающихся в лечении в которых нередко проходит в ужасных условиях, пишет РИА Новости.

Кроме этого, Анна Кузнецова уверена в необходимости включения в госпрограмму по обеспечению достойным и комфортным жильем подпрограмму по созданию условий для обеспечения жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает тот же источник.

Анна Кузнецова сообщила коллегам о том, что направила в Госдуму законопроект, содержащий блок мер по дополнительным гарантиям в социальной помощи, в получении образования и защиты от безработицы выпускникам сиротских учреждений - РИА Новости.

Читать также: Пациенты с редкими заболеваниями не получают медикаментозную помощь в регионах страны

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА