Депутаты предложили вернуть россиянам прежний возраст выхода на пенсию

15/05/2020 - 04:16
Читать u-f.ru на

В условиях продолжающейся пандемии коронавируса депутаты петербургского парламента предложили вернуть россиянам прежний возраст выхода на пенсию. Авторы инициативы считают, что такая мера окажет существенную финансовую поддержку гражданам предпенсионного возраста.

Законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста внесен на рассмотрение петербургского парламента депутатами от «Партии Роста» Оксаной Дмитриевой и Сергеем Трохманенко.

«Фактически мы предлагаем вернуться к существовавшему возрасту выхода на пенсию — 55 и 60 лет», - цитирует Дмитриеву "Росбалт".

Депутат отметила, что пожилые люди входят в группу риска по коронавирусу. Им первым работодатели предлагают уйти в неоплачиваемый отпуск или перейти на удаленную работу. В период кризиса, когда во многих отраслях идет сокращение штата сотрудников, именно граждане 55+ становятся первыми кандидатами на увольнение.

Автор поправок считает, что спад экономики может вызвать увеличение безработицы именно среди людей старших возрастных групп. Она добавила, что выход на пенсию с 55 и 60 лет, хоть как-то их защитит. У пожилых россиян будет определенный минимальный уровень дохода.

По словам Дмитриевой, повышение пенсионного возраста вызвало негативную реакцию и активный протест у населения.

«Отказ от его повышения сейчас будет воспринят как акт солидарности, реальная забота о жизни и здоровье граждан», - добавила она.

Парламентарии подсчитали, что в случае принятия документа в июне, с 1 июля на пенсию смогут выйти около 2 млн россиян. Еще миллион граждан РФ смогут воспользоваться этим правом в 2021 году.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА