В России создадут самую оперативную тест-систему выявления COVID-19

15/06/2020 - 07:27
Читать u-f.ru на

Российские учёные работают над созданием современной тест-системы, с помощью которой можно диагностировать коронавирус в течение 10 минут, сообщают “Известия”.

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета создали компьютерную модель “входных ворот” для COVID-19, через которые он проникает в организм человека. Она представляет из себя биочип с пептидной молекулой – аналогом рецептора ACE-2, с которым коронавирус связывается, прежде чем проникнуть внутрь клетки.

Пептид и шип, с помощью которого  COVID-19 закрепляется на поверхности поражаемых клеток лёгких и других органов, подходят друг другу как ключ и замок. Благодаря этому SARS-CoV-2 быстро связывается с пептидными молекулами и блокируется.

Идентификация коронавируса в системе экспресс-диагностики будет проведена по наличию яркого свечения с помощью оптического устройства.

Пептидные молекулы, благодаря их блокирующей способности, планируют применять не только для диагностики, но и для лечения коронавирусной инфекции, создав на их основе аэрозоли, порошки и мази для наружного применения.

По данным на 14 июня в РФ 528 964 человека с коронавирусной инфекцией, из них за сутки – 8 835 заболевших. Выздоровело свыше 280 000 человек, умерло – около 7 000.

Всю официальную информацию, связанную с COVID-19, можно получить на сайте стопкоронавирус.рф.

Автор: Байкова Светлана