На Ставрополье внедряют новые технологии для диагностики коронавируса

14/05/2020 - 04:50
Читать u-f.ru на

На Ставрополье внедрят новую систему диагностики заболеваний на основе искусственного интеллекта. Инновационная технология компьютерной томограммы легких позволит с высокой точностью выявлять у пациентов COVID-19 и снизит нагрузку на медперсонал.

13 мая властями Ставропольского края подписано соглашение в сфере генетического тестирования с ПАО «Сбербанк» и ООО «Альтаир». Новая диагностика основана на экспериментальной модели искусственного интеллекта, разработанной Сбербанком, пишет «Московский Комсомолец».

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров назвал подписанное соглашение шагом к развитию в крае новых систем диагностики на основе искусственного интеллекта. Эта методика поможет еще более эффективно защищать здоровье и жизни жителей региона.

С помощью такой компьютерной томографии врачи смогут определять вызванные коронавирусом изменения с высокой точностью. Методика может применяться и при обследовании пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Обследования на основе новой системы будет проводить многофункциональный диагностический центр в городе Минеральные Воды.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА