Политик Дагделен осудила заявление генерала Фройдинга об ударах по России

13/07/2025 - 09:29
Фото: 

ЮФ

Севим Дагделен, эксперт по внешней политике от партии «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» и политик, выразила несогласие с заявлением немецкого генерала Кристиана Фройдинга о возможном нанесении ударов по России.

Внешнеполитический эксперт подвергла резкой критике Фройдинга за антироссийскую риторику.

«Действующая политика Германии в отношении Украины подталкивает правительство к открытой конфронтации с Россией. Предложения генерал-майора Фройдинга об использовании оружия большой дальности против РФ вызывают серьезную обеспокоенность», – заявила Севим Дагделен.

Вместо постоянных провокаций и эскалации необходимы политическая сдержанность и однозначный отказ от военных авантюр, озвучила вывод эксперт.

Генерал-майор Кристиан Фройдинг, возглавляющий рабочую группу по оказанию помощи Украине при Минобороны ФРГ, сообщил о планах передачи Киеву систем дальнего радиуса действия в рамках германо-украинского соглашения до конца июля.

Фройдинг акцентировал внимание на необходимости наличия у Киева систем дальнего радиуса действия для поражения аэродромов, складов и военных объектов, расположенных на российской территории. В России предупредили, что применение такого оружия при поддержке Германии сделает ФРГ непосредственным участником конфликта.

Автор: Елена БЫСТРОВА