Сомнолог Полуэктов объяснил, почему люди видят вещие сны

25/07/2021 - 16:28
Читать u-f.ru на

Во сне люди не могут путешествовать во времени и видеть другие эпохи. Одна из базовых посылок теории сновидений говорит, что человек не может во сне увидеть ничего из того, чего с ним не было на самом деле. И утверждения о том, что кто-то во сне побывал, например, в Древнем Риме, являются плодом фантазии индивида, который мог про это читать в книге или смотреть в кино. Такое мнение высказал врач-сомнолог Михаил Полуэктов в беседе с журналистом Алексеем Пивоваровым на его YouTube-канале.

А вот феномен так называемых вещих снов, когда, к примеру, снится умерший родственник, или кто-то другой, и предупреждает о чем-то, что сбывается впоследствии, скорее всего, действительно существует, считает специалист. Объясняется это с точки зрения теории предсказания. То есть мозг человека – в том числе и «машина для предсказаний».

Во время бодрствования постоянно идет процесс обработки информации, которую мы получаем, и на основании этого строится модель будущего, пояснил сомнолог. По его словам, во время сна мозг, вероятно, работает по такой же схеме: он постоянно пытается предсказывать, что будет через несколько секунд или миллисекунд.

Однако проблема заключается в том, что во сне мозг не получает никакой новой информации, так как все входы «обрублены», а питается только воспоминаниями, которые возникают периодически, из-за того, что какой-то центр в стволе их растормаживает и стимулирует, заметил врач.

Чаще всего эти предсказания не сбываются. Но иногда мозг (если информации достаточно) строит модель правильно и внезапно попадает в точку, заключил эксперт по сну.

Автор: Ткаченко Николай