Биолог спрогнозировала заболеваемость коронавирусом в ближайшие месяцы

13/05/2021 - 07:27
Читать u-f.ru на

В ближайшие один-два месяца уровень заболеваемости коронавирусом в России будет зависеть от погодных условий. Такое мнение высказала профессор американского университета, биолог Анча Баранова в беседе с РИА Новости.

По ее словам, передача вируса между людьми снизится, если будет жарко и сухо. Таким образом всплеска заболеваемости удастся избежать. Однако если будет пасмурно и будут идти дожди, это создаст условия для большего распространения инфекции, так как люди станут скапливаться в домах и помещениях.

Специалист заметила, что беспокойство у нее вызывает индийский штамм коронавируса, который уже есть и в России. Биолог добавила, что по миру циркулируют разные штаммы, которые конкурируют между собой, и пока не понятно, в каком регионе какой из них победит.

По мнению профессора, ожидать, что заболеваемость коронавирусом пойдет на спад можно будет, когда прививки сделает 30% населения. Баранова привела в пример США, где провакцинированы уже 50% жителей, и там отмечается снижение заболеваемости. В России же вакцинированных пока намного меньше.

Автор: Ткаченко Николай