Ученые выявили новую особенность собак распознавать коронавирус

29/05/2020 - 05:34
Читать u-f.ru на

Ученые из Финляндии обнаружили уникальную способность у собак. Исследователи пришли к выводу, что четвероногие способны по запаху определять больных коронавирусом людей.

Как сообщает Независимая газета, исследования в этой области прошли в Финляндии в Университете Хельсинки. В опыте участвовали собаки которых ранее привлекали к подобного рода исследованиям. На их тренировку ушло несколько недель. Зато результаты исследования потрясли ученых. Собаки очень быстро научились отличать запах мочи больного COVID-19 от мочи здорового человека. По словам ученых, погрешность от результатов поиска больных при помощи обоняния собак, практически такая же, как и при обнаружении больных при помощи тест-систем на коронавирус. Теперь приоритетная задача ученых, узнать, насколько долго, «коронавирусный запах» сохраняется у выздоровевших людей.

Напомним, что по статистике на 28 мая, всего в России выявлено 379 051 случаев новой коронавирусной инфекции. Лидирующие позиции по приросту зараженных занимают Москва(2 054), Московская область(774), Санкт-Петербург(383).

Автор: Галина Супрун